Село Кицевка, или Как словить дзен в царстве песка

Новости 14 сентября 2020

Вы удивитесь, какие неожиданные и крутые локации есть в нашей стране! Украина полна интересных мест, которые просто созданы для путешествий и эффектных фото, но почему-то еще неизвестных широкой публике. 

Представляем вам одну из таких редких, но самых необычных локаций проектов «Карта отдыха Украины» и #Кемпінгуй  — Кицевская пустыня. О ней нам рассказала одна из победительниц конкурса Анна Редька. Кстати, с предыдущей точкой на карте можно познакомиться тут

Ну что, готовы? Тогда в путь — к дюнам и барханам!

Тишина и простор

Вы еще не были в пустыне? Для этого необязательно отправляться в Африку. Всего в 40 км от Харькова находится уникальная природная зона, нетипичная для наших мест. Бугристые пески, или Кицевская пустыня, поражает ландшафтом. Золотистую гладь песчаного острова разбавляют редкие оазисы зелени, а сама «природная аномалия» окружена густым сосновым лесом. Всего в паре сотен метров протекает речка Северский Донец.

Село Кицевка кемпинг Украиной

«Всюду бугристые склоны из белоснежного песка, которым нет конца и края, зелени совсем мало. Порой чувствуешь себя как в Тунисе или Египте», — поделилась восторгом от локации Анна Редька.

Украинская пустыня село Кицевка

Песчаное поле в селе Кицевка — второе по величине в Украине. Но туристическим местом оно не было, поскольку в советское время здесь располагался полигон для танковых учений.

Живописный вид — далеко не единственное преимущество местности. Здесь малолюдно, почти круглый год красиво, воздух чист и пронизан безмолвным спокойствием, которого так не хватает в городской суете. К тому же в Кицевской пустыне, в отличие от африканской Сахары, не так жарко и нельзя потеряться.

путешествия по Украине Кицевка

Умиротворение или адреналиновый коктейль?

Бугристые пески подходят и для активного, и для спокойного отдыха.

Перепады между дюнами достигают 30–50 метров, поэтому место пользуется популярностью у любителей экстрима. Безграничное песчаное поле — превосходная локация, здесь практически ничто не помешает выскочить на очередной бархан на квадроцикле, мотоцикле или внедорожнике.

На фоне песчаных волн Кицевской пустыни получаются невероятной красоты селфи и профессиональные фотографии (особенно на рассвете или закате солнца).

песочные дюны в Украине

Вы можете побродить по дюнам для ментальной перезагрузки или устроить уютный пикник. В Кицевских песках будет интересно и детям — здесь можно играть, как в огромной песочнице.

Что с собой захватить и как добраться?

Отправляясь в Кицевку, помните, что удобная обувь — один из ключевых факторов комфортного отдыха. Если любите прогуливаться босиком, советуем отдать предпочтение шлепанцам. Для фотосессии стоит выбрать легкие струящиеся ткани — развеваемый ветром наряд будет эффектно смотреться на фотографии.

Магазинов рядом нет, поэтому перекус и воду нужно брать с собой. Для пикника как нельзя лучше подойдет набор Family или Дорожный, а расположиться можно на коврике НВ-30 GREEN. Обязательные пункты в списке необходимых вещей — головной убор, очки и солнцезащитный крем, средство от укусов насекомых.

«От центра области (г. Харьков) можно доехать на автобусе или личном транспорте. Ехать нужно в сторону Печенег, заказать остановку в селе Кицевка и оттуда километра два пройтись пешком, так как сама пустыня находится за селом. Маршрут проходит через Чугуев, так что стартовать можно отсюда», — советует Анна.

«Любимое место», — вынесла вердикт наша победительница. И с этим сложно не согласиться — в Бугристые пески хочется возвращаться снова и снова.

Это еще не все интересные места, о которых вы, вероятно, раньше не слышали. Следуйте за нами и открывайте неизвестную туристическую Украину.