Базальтовое — место, которое бросает вызов воображению

Новости 09 сентября 2020

В Украине есть множество известных и популярных туристических маршрутов. А есть места, которые достойны не меньшего внимания, но почему-то о них мало кто знает. А ведь открывать любимую Украину заново можно до бесконечности (а если вы еще этого не делаете — непременно начать). Мы провели конкурсы «Карта отдыха Украины» и #Кемпінгуй (который продлится до начала октября). Мы собрали более 500 фотоотчетов и рассказов об интересных локациях и теперь готовы рассказать вам о самых лучших. С благодарностью ко всем участникам, которые делились своими историями и фото, предлагаем отправиться в увлекательный виртуальный тур интересными местами Украины. Уверены, вам захочется внести их в список тревел-планов на ближайшее время ;-)

Когда архитектором выступает сама природа, результат всегда получается захватывающим. О своем путешествии к высоким скалам из черного базальта — геологическом чуде Украины — рассказала одна из победительниц конкурса Люба Сергеева. Предлагаем вашему вниманию ее историю.

Базальтовое место кемпинг Украиной

Тандем скал и озера

Село Базальтовое Костопольского района Ровенской области расположено на базе Ивано-Долинского месторождении базальтов. Здесь до сих пор действуют четыре карьера, а пятый — затопленный — представляет собой живописный водоем. Уникальная памятка природы площадью 0,8 га приобрела статус природоохранной с 1972 года. Ученые утверждают, что раньше на этом месте находились действующие вулканы.

Время и силы природы «разбили» базальтовую породу на многогранные колонны, расположенные рядами — Базальтовые столбы. В высоту колонны достигают 30 м — как девятиэтажное здание.

Базальтовые столбы со своими строгими футуристическими линиями, напоминающими окаменевшие потоки водопада, словно переносят в кадр фантастического фильма. Монументальность колонн дополняет созерцательное спокойствие кристально чистого озера. «Величие природы ощущается не только на ощупь, но и духовно», — поделилась своими впечатлениями Люба Сергеева.

И фотографии лучше сотен слов доказывают ее правоту.

У локации много плюсов. Место с потрясающими пейзажами прекрасно в любое время года — да-да, отправиться сюда можно и осенью, и зимой. Здесь малолюдно, а спокойная вода поражает изумрудным оттенком и чистотой.

Бальтовое место для отдыха на природе

Универсальность

Место оценят любители как спокойного, романтического, так и активного отдыха, поиска вдохновения. На фоне природных столбов и озера получатся впечатляющие селфи, провести здесь можно и профессиональную фото- или видеосъемку, сделать свадебную love-story. Любознательным туристам тоже будет нескучно: они смогут воочию увидеть процесс добычи базальта.

Местность подходит для занятий дайвингом (на дне озера — огромные базальтовые столбы) и велосипедными прогулками. «Захотела вернуть свое давнее увлечение велосипедной ездой. Было решено найти при помощи интернета интересные локации, но главное условие поиска — они должны быть максимум в соседней области, так как уезжать более чем на один день я пока не решаюсь», — рассказывает Люба. — «Поездка в Ровенскую область к Базальтовым столбам состоялась в сентябре, осенью. Добираться без помощи онлайн-навигатора было бы весьма затруднительно, так как указателей на дороге никаких нет, да и сама дорога пролегает часто по малолюдной местности, и спросить дорогу у местных — не вариант».

До Ровно можно добраться на поезде или автобусе. А уже с ровенского автовокзала «Чайка» каждый день отправляются маршрутки до с. Базальтовое. Транспорт проезжает возле самых карьеров. Можно выйти при въезде в село — ориентируйтесь на водонапорную башню, расположенную напротив.

пейзажные места для отдыха в Украине

Трэвел-лист

Обязательно возьмите с собой еду и воду — магазинов поблизости нет. Само собой, фотоаппарат. Проверьте заблаговременно количество свободного места и заряд аккумулятора или захватите запасные аккумуляторы/батарейки. Летом не обойтись без средств для загара и защиты от насекомых, а для любителей поплавать — полотенца и других купальных принадлежностей.

Для уютного пикника не забудьте плед и набор Easy Go или Canyon от Кемпинг. Или заранее наполните дома любимыми закусками ланч-боксы.

Оценка-эмодзи «круто», которую поставила локации Люба Сергеева, полностью соответствует Базальтовым столбам. Убедитесь в этом и вы!

Это только первая локация из списка победителей. Продолжение следует!