Черепашинское озеро, или Хотите увидеть кусочек Рая?

Новости 09 октября 2020

В нашей стране столько великолепных уголков, незаслуженно обделенных вниманием туристов, что мы решили это исправить и провели конкурсы «Карта отдыха Украины» и #Кемпінгуй. Более 500 фотоотчетов и рассказов об интересных локациях. Предлагаем вам виртуально познакомиться с теми, о которых рассказали наши победители конкурсов предыдущих лет. Они действительно достойны вашего внимания и места в wish-листе путешествий на ближайшее время.

В Украине есть уголок, по роскошности пейзажа ничем не уступающий luxury заморским курортам. Практически белый песок, невероятной красоты вода и густая зелень леса — о «жемчужине» Винничины рассказала Виктория Мица, одна из победительниц конкурса.

Лазурные озера Украины

Ответ природы фотошопу

Село Черепашинцы находится в 45 км от Винницы. Раньше в карьере, расположенном посреди леса, добывали каолин. В середине 90-х карьер закрыли, и затопившая его вода создала живописное озеро.

Локация влюбляет в себя с первого взгляда: в солнечные дни вода удивительного небесно-голубого цвета, а в пасмурные приобретает темно-изумрудный оттенок. Возникает ощущение, словно смотришь картинки из туристических брошюр про Мальдивы или попадаешь на съемочную площадку рекламы шоколадного батончика — того, что «райское наслаждение». Только вместо пальм — привычные нашему взору хвойные и лиственные деревья.

Озеро поражает не только красотой, но и чистотой воды. «Она настолько прозрачна, что в ясный день можно разглядеть предметы, которые лежат на двухметровой глубине. Между затопленных деревьев находятся два импровизированных пляжа, где можно зайти в воду. Дно здесь песчаное, но уже в двух метрах от берега его не достать. По контуру карьера проходит тропа, пейзажи с которой с разных ракурсов невероятные», — делится впечатлениями Виктория.

Вода с каждым годом прибывает, и местами в озере можно увидеть «оазисы» из кустов и деревьев, что добавляет атмосфере сказочности.

Черепашинский карьер великолепен круглый год. Осенью особенно эффектно выглядит сочетание золота и зелени деревьев с лазурью воды, а зимой можно полюбоваться на заснеженные пейзажи. Кроме того, потрясающе чистый воздух с ароматом хвои позволяет забыть о суете и достичь гармонии с собой.

Чистые озера Украины

Чем заняться

Озеро в Черепашинцах особенно привлечет любителей поплавать — летом вода теплая даже в прохладную погоду. Пересечь водоем можно на лодке или надувном матрасе, а еще здесь доступны различные виды отдыха: можно погрузиться с аквалангом, половить рыбу (в особенности, сома), сделать барбекю, почитать книгу, помедитировать в альтанке, пройтись по лесу, провести потрясающую фотосъемку. Любители острых ощущений с удовольствием прыгают со скалистого берега, высота которого достигает восьми метров. В Черепашинцах можно отдыхать с семьей и друзьями, большой компанией или устроить романтическую прогулку.

«В теплые майские выходные 2017 года вместе с друзьями на авто мы отправились в Черепашинцы, — делится своим опытом Виктория. — До самого карьера с конца села шла грунтовая дорога, но отличного качества. На берегу водохранилища оказалось достаточно шумно, но убрано и действительно невероятно красиво. Путешествие мы спланировали на один день, поэтому взяли с собой шашлыки, хорошее настроение и провели там целый день, наслаждаясь невероятным цветом воды. На обратном пути посетили фонтаны в Виннице и завершили выезд еще одним зрелищем».

Инфраструктура местности развивается — и это не может не радовать. «В следующем году, с нетерпением дождавшись первых весенних теплых выходных дней, мы снова поехали в Черепашинцы и увидели значительные изменения. По правой стороне водоема были возведены аккуратные деревянные крытые беседки для отдыха. Отведено специальное место для мусора. Многие отдыхающие были с палатками, крупными компаниями. Но на этот раз у нас с дочкой была цель — пройти по тропинке вокруг всего карьера. И действительно, с разных уголков водохранилища вода играла невероятными цветами. Палитра от голубого до изумрудного иногда казалась нереальной».

Райское озеро Черепашинцы

Нюансы поездки и что взять с собой

«Из Винницы лучше добираться по Житомирской трассе. Главное — не пропустить поворот к деревне в Загребельный. До самого центра населенного пункта проложен асфальт, поэтому никаких проблем с проездом, если добираться личным авто, не возникнет. Последние 200 м идет грунтовая дорога, однако не проблемная», — советует Виктория. Добраться сюда можно и на автобусе, который три раза в день отправляется с винницкого автовокзала.

В окрестностях нет магазинов, поэтому вода с едой, заряженный фотоаппарат и купальные принадлежности (для тех, кто хочет поплавать) — базовые вещи, без которых вам не обойтись. Обязательно внесите в трэвел-лист средства от укусов насекомых и для загара, а товары от Кемпинг сделают отдых комфортным и уютным. Собираетесь на уикенд — захватите палатку (например, POP UP 2, которую может установить и ребенок), а для посиделок возле озера — стильный коврик для пикника НВ-10. Провиант удобно сложить в ланч-бокс или пикниковый набор, а жарить мясо — в решетке для барбекю SLIM G-102.

«Покидая карьер в Черепашинцах второй раз, я поняла, что обязательно сюда вернусь. Ибо оно того стоит», — уверена Виктория, оценивая локацию эмодзи «круто». И как мы можем с этим не согласиться? Всем, кто любит единение с природой, стоит увидеть озеро собственными глазами. Так что вперед — в Черепашинцы!

А на очереди в нашем путешествии уже следующее потрясающее место!