Сезон барбекю объявляется открытым!

Новости 10 марта 2020

Еще осенью мы читали прогнозы синоптиков, что в этом году зима засыплет все снегом и скрепит льдом. Но у природы были другие планы на этот счет, так что три зимних месяца прошли вполне lite. Что, впрочем, никак не помешало о-о-очень ждать их окончания :-) Ведь весеннее солнце даже светит по-другому, более радостно, что ли. Так что ура — пора открывать сезон активного отдыха на природе!

Быстро и вкусно

Кажется, что за окном еще слишком ранняя весна. Солнце, конечно, да, но ветру еще не передали, что пора бы и прогреться. Птицы уже поют, но деревья еще голые. Да и трава какая-то прошлогодняя, но запах — этот неповторимый весенний запах!

 

Словом, ноги уже несут на природу, а голова переживает о здоровье. Раскладная мебель в этом случае — идеальный компромисс. Небольшой огонь, мангал, раскладной стол и стулья или просто стулья и решетка-гриль — и вот уже в воздухе разносится дразнящий аромат жареных колбасок. Кожица лопается от жара, с шипением капает на тлеющие угли сок…

Ммм, вкуснотища!

И рыба, и мясо

Вы уже слишком засиделись в четырех стенах? Вас максимально утомил ежедневный маршрут «дом — работа — дом»? Значит, вы готовы к длительной вылазке на природу. Все, что вам нужно, — свежая рыба или сочное мясо, проверенный рецепт маринада и набор для пикника.

Место для отдыха лучше тоже продумать заранее. Ранняя Пасха в этом году указывает на то, что близлежащие локации будут заняты, если вы не поторопитесь.

Угли можно получить самостоятельно, а можно ускорить процесс, купив готовые и добавив жидкость для розжига. Теплый костер окончательно прогонит зимнюю хандру.

Выкладываем на решетку рыбу, стейки или куски мяса. Поливаем маринадом. Проводим время за дружеской беседой, не забывая следить за процессом приготовления.

Вот на мясе проступают темные полосы от решетки, на румяной коричневатой корочке пузырится сок, запах просто кружит голову — как же сложно не накинуться прямо сейчас на это аппетитное барбекю!

Овощи, зелень, соусы, хлеб и мясные или рыбные стейки на гриле — такова формула классической встречи весны.

Не мясом единым

Кто сказал, что барбекю — это только о мясе? Если вы предпочитаете стейкам разнообразные овощи — значит, с ними и открывайте весенний сезон. Овощи на гриле по вашему любимому рецепту — разве может что-то быть лучше?

Морковь, кабачки, баклажаны, лук, сладкий перец, приготовленные на шампурах и пропитанные дымком, покорят любого гурмана.

Даже на фотографии овощи гриль выглядят невероятно аппетитно! И стоит ли говорить о том, насколько они полезны для организма, изголодавшегося по витаминам?

И кстати, все три варианта прекрасно сочетаются между собой! Пускай рядом со стейком исходят соком колбаски, а вторым заходом идут овощи. Такой пикник выйдет действительно королевским. И весна точно поймет, насколько ее здесь ждут!

Вперед на природу вместе с «Кемпинг»!