Сезон пикников открыт: три шага к идеальному барбекю

Новости 25 мая 2018

Любите ли вы пикники так, как любим их мы? Если да, то наверняка на природе стремитесь удивлять друзей и родных своим гостеприимством и кулинарными способностями. Мы расскажем вам секреты идеального барбекю, благодаря которым мясо, рыба и овощи получатся невероятно вкусными и ароматными!

Любите ли вы пикники так, как любим их мы? Если да, то наверняка на природе стремитесь удивлять друзей и родных своим гостеприимством и кулинарными способностями. Мы расскажем вам секреты идеального барбекю, благодаря которым мясо, рыба и овощи получатся невероятно вкусными и ароматными!.

Шаг 1: Тщательная подготовка

Выбираем место и обеспечиваем комфорт

Если вы пригласили гостей на пикник, обратите внимание на место его проведения — им должно быть достаточно пространства для отдыха, прогулок, игр на свежем воздухе. Не стоит также пренебрегать комфортом. Позаботьтесь о наличии всего необходимого: ковриков, карематов, пледов, посуды и столовых приборов. Если хотите организовать пикник «со всеми удобствами», приобретите раскладную туристическую мебель. Ничего не забыть вам помогут готовые пикниковые наборы, в которых все продумано до мелочей.

Покупаем продукты и чистим гриль

Продукты для барбекю покупайте заранее, но не раньше, чем за день. Ведь мясо, рыба и овощи должны быть свежими. Не забудьте перед их покупкой поинтересоваться вкусами ваших гостей — возможно, кто-то из них не ест мясо или обожает рыбу. Вечером накануне пикника осмотрите и при необходимости вымойте гриль, решетку, шампура. Чтобы готовые продукты легко отставали от решетки, возьмите половинку сырого картофеля и натрите ею прутья.  

Готовим все необходимое

Чтобы быть во всеоружии во время приготовления барбекю, вам пригодятся такие аксессуары:

  • большая двузубая вилка для переворачивания сырых кусочков мяса — готовый продукт ею прокалывать не стоит, чтобы он не потерял сочность;
  • стальная лопатка с деревянной ручкой, чтобы переворачивать готовые мясо, овощи и рыбу;
  • щипцы — ими очень удобно доставать готовое барбекю или переворачивать его во время приготовления;
  • спецодежда, чтобы не запачкаться, не обжечься и произвести впечатление гуру барбекю на гостей: фартук, кепка, длинные кожаные перчатки или рукавичка;
  • кисть для смазывания барбекю соусом или маринадом;
  • таймер или карманные часы.

Также не забудьте позаботиться о наличии емкости с водой для тушения вспышек огня. Очень удобно использовать пульверизатор.

продукция кемпинг

Шаг 2: Приготовление

Что нужно знать об углях?

Для ароматного барбекю важно выбрать правильные угли. Самый подходящий вариант — прессованный древесный уголь из таких пород деревьев: вишни, яблони, орешника и дуба. А вот хвойных лучше избегать — содержащаяся в них смола придаст барбекю приторные запах и вкус. Для разжигания углей вам потребуется специальная жидкость. Разложите угли по дну и полейте их жидкостью из расчета 250 мл на 2 кг. Потом сформируйте из них пирамиду и снова немного полейте, а затем подожгите. Через 30-40 минут угли будут готовы к барбекю.

Определяем температуру жара

Для приготовления идеального барбекю очень важно разогреть угли до правильной температуры. Тут есть одна хитрость — жар можно проверить ладонью. Нет-нет, конечно, засовывать руку в огонь не нужно! Просто подержите ладонь над углями на высоте около 15 см. Тут как раз и потребуются часы. Если вы одернули руку через 1 секунду — можете смело готовить бифштекс с кровью (температура жара в таком случае составляет не менее 350 ºС), через 2 секунды — у вас получится замечательно прожаренное мясо, через 3 секунды — готовьте курицу, индейку или отбивные. Рыбу и колбаски пора жарить, если вы убрали ладонь через 4 секунды, а овощи и фрукты — через 5 секунд.

Следим за процессом

В попытках развлечь гостей многие начинают своеобразный перформанс с готовящимся мясом, подбрасывая его в воздух. Но такие «фокусы» не способствуют улучшению вкуса — мясо сохнет и теряет сочность. Поэтому лучше сосредоточьтесь на процессе готовки. А для гостей продумайте другие развлечения: музыку, игры с мячом и фрисби, настольные игры.

Шаг 3: Завершение

Учитывайте пожелания гостей

Когда процесс приготовления барбекю подходит к завершению, поинтересуйтесь любимой степенью прожарки у гостей. Ведь кто-то любит хрустящую поджаристую корочку, кто-то — едва готовое мясо.

Не подавайте мясо сразу с огня

Еще один секрет — после снятия с гриля мясу нужно дать время «отдохнуть», а не есть его с пылу с жару. Даже если ваши гости очень голодные, убедите их в том, что пропитавшееся соком барбекю станет еще более вкусным и изысканным. А чтобы скрасить ожидание, предусмотрите легкий перекус: сыр, овощи, снеки, сэндвичи.

Теперь вы знаете все об идеальном барбекю. А нам осталось пожелать вам вкусных и веселых пикников в чудесной компании!

товары для пикника