Село Страхолесье, или Дикая природа и блага цивилизации в одном флаконе

Новости 12 октября 2020

В нашей большой стране масса впечатляющих мест. Многие из них популярны у путешественников, но есть и малоизвестные уголки, которые достойны того, чтобы в них побывать. Чтобы познакомить вас с ними, мы и придумали проекты «Карта отдыха Украины» и #Кемпінгуй. Туристы делились фотографиями и рассказами об интересных локациях нашей страны, которые обязательно стоит увидеть собственными глазами. Наш виртуальный вояж продолжается :-)

Казалось бы, чем может привлечь населенный пункт с таким названием? Однако Страхолесью есть, чем приятно удивить туриста. Потрясающий ландшафт, обилие даров природы и комфортная база отдыха рядом — вот «изюминки» этого села. О живописном уголке на Киевщине нам рассказала победительница конкурса Ольга Борисенко.

Рай для путешественника

Страхолесье расположено в 130 км от украинской столицы. Поговаривают, что село так прозвали из-за густого темного леса, нагоняющего на местных жителей страх. Сейчас невероятной красоты локация не имеет абсолютно ничего общего со своим старинным пугающим названием.

Стоит отметить, что история Страхолесья богата событиями. В ходе строительства ГЭС здесь образовалось Киевское водохранилище. До 1991 года в селе проживали ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС — тогда его называли Зеленым мысом. Сейчас такое название носит отельно-ресторанный комплекс, расположенный на берегу Киевского моря.

Лес с хвойными и лиственными деревьями, луг с цветами и травами, чистый водоем, пение птиц и ошеломляющие закаты — от очарования местности захватывает дух. «Невероятно красивый поселок с лесным простором. Также большой водоем Киевского водохранилища, где можно рыбачить, купаться и загорать, при этом устраивать пикник и отдыхать с друзьями», — говорит Ольга.

Страхолесье природа Украины

Место радует глаз круглый год: ярким разноцветьем летом и весной, эффектным контрастным пейзажем осенью и заснеженной картиной зимой. Среди плюсов Страхолесья стоит также выделить развитую инфраструктуру, чистые воду и воздух, в котором витают тонкие ароматы растений и хвои, обилие ягод, грибов, рыбы и дичи. И как приятный бонус — полный сервис, вплоть до разделки пойманных трофеев, который предлагает база «Зеленый мыс».

Разнообразная природа Украины

Все, чего душа пожелает

Страхолесье — отличный выбор, чтобы провести незабываемое время в теплой компании семьи и друзей, устроить романтическую прогулку для влюбленных. Локация привлекает грибников, рыбаков, охотников, а также просто любителей спокойных лесных и озерных пейзажей. Умиротворяющая водная гладь, уходящая за горизонт, превосходно подходит для умственной перезагрузки и великолепных фотографий. А если пройтись за село, можно попить целебной (как считают местные жители) воды из колодца св. Серафима Саровского.

«Летом в сезон грибов мы собираем чернику, лисички и боровики, при этом просто отдыхаем в лесной зоне, запекаем картофель, делаем мясо на углях, варим уху из рыбы, выловленной в водохранилище. С собой берем все для приготовления еды: мангал, решетку для запекания мяса, воду и т. д. Для ночевки у нас палатки с москитными сетками, спальные мешки. Для осеннего сезона все так же у нас происходит», — делится Ольга.

Места Кемпинга в Украине

Если вас неожиданно застала непогода или вы любите единение с природой так же, как и бытовой комфорт, расположитесь в номере «Зеленого мыса». В комплексе можно попариться в сауне, поиграть в бильярд, попеть в караоке, а еще взять напрокат лодку, снасти. Со смотровой площадки единственного в округе маяка открывается удивительный вид на окрестности.

Словом, Страхолесье — это про «передозировку» впечатлений, но никак не про скуку.

Сверьтесь со списком и маршрутом

Вода и пища, которую удобно сложить в пикниковый набор (к примеру, HB4-425), средство от укусов насекомых, фотоаппарат — обязательные пункты в трэвел-листе. Для вкусного летнего барбекю «вооружитесь» мангалом и решеткой от ТМ «Кемпинг», а в палатке можно с удобством расположиться на ночевку на лоне природы.

Стоит отдать предпочтение комфортной обуви по сезону. Если едете летом и планируете плавать — захватите полотенце и купальник. Тем же, кто настроен «привезти» с берега озера оттенок кожи не хуже, чем с моря, советуем бросить в сумку крем для загара.

«Доехать в этот поселок можно на собственном автомобиле или маршрутным автобусом из Киева с автостанции «Полесье», что на площади Шевченко», — советует наша победительница. Поездка на автобусе занимает чуть больше двух часов.

«Приятного отдыха желаю всем, кто захочет побывать в местах с удивительной природой!», — пишет Ольга, присваивая Страхолесью эмодзи «любимое место». Мы уверены, что это село вызовет у вас такие же эмоции, когда вы приедете сюда отдохнуть.

Четыре невероятных локации уже позади, а впереди — ещё много новых. Не разбирайте чемоданы ;-)