Тихая охота: где в Украине находятся самые богатые грибные места

Новости 24 сентября 2021

Осень - это идеальная пора для того, чтобы отправиться в лес по грибы. Украинские леса насчитывают около 200 разновидностей грибов, но пользуются спросом грибников только 10% из них - около 20 видов. Да и не все грибы с этой двадцатки берут даже опытные любители этого лесного деликатеса. Потому грибник, как сапер - ошибается только один раз.

Эксперты утверждают, что самые популярные в нашей местности - Польские грибы, осенние опята, белые и лисички. Идти в лес на «тихую охоту» нужно после трех-пяти дождливых дней. Но главное - успеть до первых холодов, потому лучше запланируйте «поход» уже в эти выходные.

Где грибы искать на выходных:

  • Карпаты - рай для грибников

Даже неопытные грибники знают, что лучше всего ехать за наживой именно в Карпаты. Среди буковых и хвойных лесов растет гриб-король - белый гриб. Здесь их просто бесчисленное количество! Для охоты рекомендуем посетить такие местности "Святые Бескиды" на границе Ивано-Франковской и Львовской, где растет 57 видов грибов.

  • Житомир

В Житомирской области водятся опята, вешенки, сыроежки и подберезовики. Если повезет - можно найти и белый гриб. Сами грибные места в окрестностях Малинского, Коростышевского и Житомирского районов. Также можете посетить Радомышль, Малин и Иршанск.

  • Киевщина

Ближайшие от Киева - леса в направлении Обухова. Там много грибных полян, а ехать к ним по Новообуховской шоссе. Маршрутки в сторону Обухова отправляются от автостанции «Выдубичи». В Вышгородском направлении в районе Бородянке вдоль реки Здвиж, в районе сел Катюжанка, Мирча и Дымер, можно найти лисички. В Бориспольском направлении хорошая тихая охота может получится в лесах возле сел Старая, Бориспольские Дачи, Хоцки. Если провезет, можно набрать маслят, подберезовиков, подосиновиков, рыжиков и белых грибов. Ко многим грибных мест идет транспорт из киевской автостанции «Полесье», расположенной на ул. Тараса Шевченко. Многие грибники едут в лес в направлении Ясногородки и Лютежа.

  • Черкассы

Лучше ездить за грибами в сторону райцентра Чигирин, а именно в Трушовцы или Медведивку.Найбильший лес - Синицкий-Паланского лесничества. Здесь вы сможите найдете грузди, шампиньоны, лисички, поддубники, а также белые грибы. В окрестностях сел Городецкое и Громы сами грибные места. Здесь собирают маслята, белые, польские грибы. Опытные грибники находят там рыжики, зонтики и шампиньоны.

  • Харьков

Грибы собирают в лесах возле сел Мохнач, Андреевка, Бишкин, Шелудьковка, Васищево. А многие едут в район Лозовой и Коробовых хуторов - по маслятами и белыми грибами.

  • Чернигов

Ездят по Остер, в лес, который окружает танковый полигон военной части, возле сел Крехаев и Евминка. Здесь растут польские грибы, подберезовики, маслята, сыроежки, козляки и пестрые.

  • Днепровская область

Местные грибники указывают на село Гвардейское, Новомосковского района, Царичанский окрестности, Кировское, Петриковский район. На полянах в хвойники в области растут маслята, является зеленушки, опята, подберезовики. Белые грибы встречаются редко. 

  • Сумская область

На Сумщине можно насчитать более 200 видов съедобных грибов. Они хорошо растут в долинах рек с террасами, заросшими молодыми соснами и березами. Самые распространенные грибы здесь -опята. Многие их растет в Краснопольском и Лебединском районах. Также популярны польские грибы, любящие молодые березовые леса.

  • Черновицкая область

Белые грибы здесь встречаются невероятных размеров: грибники каждый сезон находят боровики весом граммов по 800. Села Сергея, Виженка, Зеленая давно стали местом экотуризма, здесь можно найти грибного проводника.