Сходница — украинский ответ Баден-Бадену и Карловым Варам

Новости 16 октября 2020

В нашей стране множество интересных, но малоизвестных мест, которые достойны внимания туристов. Чтобы познакомить вас с ними, мы провели конкурсы «Карта отдыха Украины» и #Кемпінгуй. Из более трех сотен рассказов с яркими фотографиями мы выбрали локации, которые вам обязательно стоит поместить в верхних строчках своего списка путешествий.

Карпатские пейзажи, достойные кисти художника, чистый горный воздух, лечебная минеральная вода и вкуснейшая закарпатская кухня — в Сходнице можно отдохнуть душой и оздоровить тело. О бальнеологическом уголке на Львовщине рассказала наша победительница Юлия Ашуйко.

Пейзажная Украина

Полный релакс

Поселок городского типа расположен в сказочной красоты долине на северо-восточном склоне Карпат. Интересно, что раньше Сходница была центром добычи нефти в Галиции, сейчас же об этом напоминают только старые памятники.

Однако настоящую известность местности принесла минеральная вода — Сходницкому водному бассейну, состоящему из 38 источников и 17 скважин, нет аналогов во всем мире. Отдыхающие отмечают, что вода оказывает на организм чудодейственный эффект, а женщины после регулярных умываний радуются омоложению кожи лица :) В Сходнице можно выпить воды типа «Боржоми» и «Нафтуси» — и это бесплатно. К слову, местную воду возят даже в Трускавец, который расположен в 30 км отсюда.

Сходница

«В окрестностях Сходницы имеются также значительные запасы торфяной грязи, которые могут быть использованы в лечебных целях», — говорит Юлия. Здесь же можно попробовать и апитерапию — лечение пчелиными продуктами.

«Молодой» курорт привлекает тысячи туристов с Украины и других стран, хотя ему всего 40 лет. Здесь можно насладиться красотами и щедрыми дарами карпатской природы, тишиной и кристально чистым воздухом, поправить здоровье и набраться сил. Еще один огромный плюс — сюда актуально ехать в любое время года.

Пейзажи Львовской области

«Для Сходницы Карпаты создали свой микроклимат. Зима тут умеренно мягкая, часто отмечаются оттепели, снежный покров неустойчив, поэтому я бы очень советовала ехать зимой. Лето теплое, с чередованием ясной солнечной и облачной погоды. Иногда утром бывает туман, но это очень красиво, когда ты в горах», — рассказывает наша победительница.

Скучать не придется

Поход к источникам — обязательный ритуал для каждого туриста. Пешая прогулка позволяет ощутить всю красоту курорта, зарядиться энергией природы, собрать вкусных ягод, а также посоревноваться с многочисленными желающими в кормлении белок. В лесу оборудованы специальные зоны, где можно приобрести различные вкусности либо устроить BBQ-отдых, а заодно и погреться, когда на улице холодно. В водоемах местных рыбных хозяйств можно вволю порыбачить: прямо как в Норвегии — только успевай закидывать удочку. Пойманную форель вам почистят и приготовят. Местность также богата грибами, но для этого нужно пройтись намного дальше.

Возле Сходницы масса увлекательных мест. «Отдыхающим и туристам интересны походы по окрестностям: Национальный парк «Сколевские Бескиды», гора Парашка, поездки в близрасположенный курорт Трускавец — хотя меня Трускавец не впечатлил. Неподалеку от с. Урыч на левом склоне долины расположен живописный ансамбль крупных обрывистых скал, имеющих несколько отдельных выступов: Острый Камень, Камень и Желоб. Считается, что здесь, на так называемом княжьем пути, существовал древний город Тустань, а на Урычских скалах в IX-XIII веках находилась наскальная деревянная крепость. Рядом расположен музей Тустани», — поделилась впечатлениями Юлия.

Кроме единения с природой, курорт предлагает многочисленные развлечения на любой вкус: от SPA-процедур и плавания в бассейне до полета над Карпатами на воздушном шаре. Незабываемые впечатления гарантированы!.

Урицкие скалы. Сходница

Туристам, которые постоянно хотят узнавать что-то новое, будет интересно познакомиться с мастерством карпатских умельцев. Те раскроют тонкости изготовления ювелирных крашений или помогут вам собственноручно сделать и расписать глиняную тарелку.

На территории Сходницы расположены лечебные отельные комплексы, пансионаты и мини-гостиницы — всего их более сотни. Остановиться можно и в частном секторе: проживание обойдется дешевле, но трехразовое питание не предусмотрено. Впрочем, попробовать оригинальные местные блюда можно в многочисленных кафе и бистро, а купить продукты — в супермаркетах. Во многих отелях есть детские клубы, где ребенок вместе с воспитателями и аниматорами весело проведет время. «Каждый год территорию облагораживают, Сходница растет и развивается в лучшую сторону», — говорит наша победительница.

Что внести в трэвел-лист и как построить маршрут

Доехать можно на своем автомобиле или общественным транспортом. «Добираемся мы из Киева до Львова на поезде, потом едем на автобусе до Сходницы. Также можно доехать до Трускавца, а потом пересесть на маршрутку до самого поселка», — советует Юлия. — «Всегда берем рюкзачки, ветровки, можно взять свитерок. Мы выходили рано утром, заходили на местный рынок, покупали вкусные домашние овощи, фрукты, ягоды».

Чтобы запечатлеть красоты, возьмите фотоаппарат. Также захватите компактный пикниковый набор «Дорожный» от ТМ Кемпинг, чтобы можно было насладиться вкусным травяным чаем на лоне карпатской природы.

«Как можно описать рай? Для моей семьи Сходница как раз и является тем раем на земле, где отдыхаешь и душой, и телом. Сходница — это впечатления на целый год, это ожидание следующего отпуска. Во-первых, здесь невероятная природа, величественные ели, во-вторых, целебные источники, в-третьих, это приветливые, улыбающиеся люди, которые всегда помогут. А какой там рынок ягод и овощей! Невероятные вкусы. Воздух пронизан ароматом цветов и хвои, от которого у жителя крупных городов кружится голова. Это туманы и горы, это странные черные белки... Это семейный уют отелей и маленьких усадеб, это лечение в лучших санаториях. Я всем советую посетить эту локацию», — лучше, чем наша победительница, о пребывании в Сходнице и не скажешь.

Таким был наш виртуальный вояж. Команда ТМ «Кемпинг» благодарна каждому, кто вместе с нами побывал в интересных уголках Украины. Мы надеемся, что помогли вам выбрать место для ближайшего путешествия.