Как экологично отдыхать на природе

Новости 02 августа 2019

Мы знаем, что вы делали прошлым летом, делаете сейчас и будете делать летом почти все последующие годы — ведь это лучшее время, чтобы собрать друзей на пикник в парках, на пляжах города, выехать на живописные места вблизи мегаполиса или вообще уйти в поход куда-то в горы. Если хватит мужества и решимости наконец оторвать взгляд от лент фейсбука и инстаграма, можно понаблюдать за птицами или облаками, лежа на удобном пледе, и насладиться осознанием того, что ваш кемпинг — ответственный и экологичный. В отличие от тех, кто еще не подхватил этот тренд на минимизацию мусора.

Именно поэтому мысоздали «дорожную карту» экологичного отдыха здорового человека вместе с TheDevochki. Нам помогали: «Україна без сміття», магазин экотоваров Ozero и экоактивистка, основательница бренда Avoska Олеся Вершигора.

Мусор, который убивает незаметно

Соблюдение правил на природе — важный элемент ответственного кемпинга. Правила существуют не для того, чтобы ограничить ваши развлечения, они предназначены для защиты окружающей среды и других отдыхающих. Каждый из нас — составляющая экосистемы, и нарушая в ней одно звено, нарушаем все. Это влияние мы ощущаем на себе, просто не сразу.

«Если после себя на пикниках оставляем пластиковый мусор, он никуда не исчезает. Попадает в воду, лежит в траве. Под действием солнца, ветра быстрее становится хрупким, из него выделяются маленькие частицы, которые переносятся воздухом, водой и впоследствии попадают на «тарелку» потребителей.

Микропластик — проблема, которую еще только начали исследовать, и данных о нем не так много. Но уже известно, что микропластик находят везде — в пищевой соли, в бутылированной воде, в рыбе. Пока не существует фильтров, которые могут его улавливать. Поэтому лучше всего — контролировать свои отходы, мусор, пока он не начал контролировать нас», — рассказывает Иванка Давыденко, менеджер по коммуникациям «Україна без сміття».

Вода, которую мы пьем, берется не с другой планеты — это все та же вода, в которой неизбежно присутствуют отходы человеческой жизнедеятельности. Пища, которую мы потребляем, также содержит микропластик.

«Кроме людей страдают и другие живые существа — животные, которые живут в дикой природе. По данным ООН, 15% морских видов животных находятся под угрозой исчезновения из-за наличия огромного количества мусора в воде. И даже домашние животные, например, собаки, выходя на улицу, поглощают остатки пакетов и другой мусор, подвергая опасности свою жизнь. То есть проблема не в том, что, создавая мусор, мы вредим природе или экологии. На самом деле мы вредим сами себе», — продолжает тему Анастасия Мартыненко с Ozero.

«Как вредит неутилизированный мусор на свалках? Например, сейчас мы наблюдаем активное изменение климата, исчезновение животных, мусорные пятна в океане, растет поток инфекционных заболеваний, а загрязнение поверхностных и подземных вод, несущих вредные вещества и продукты гниения, усугубляет ситуацию, — добавляет Олеся Вершигора. — Можно провести небольшой эксперимент по дороге на работу, который не требует тяжелых физических усилий, только вашего внимания, и убедиться: мусор — везде! И если в городе работают уборщики, то на природе уборщики — это мы сами. Например, звери воспринимают небольшие предметы как еду, а водоемы не имеют суперсилы перерабатывать мусор, и создается накопительный эффект различных предметов, где каждый по-своему оказывает негативное влияние».

Не оставляйте следов

Золотое правило здорового кемпинга или пикника заключается в том, чтобы оставить место отдыха в том виде, в котором вы его нашли. Речь идет о природных условиях, а не о том мусоре, который до вас валялся на поляне. Поэтому первый подпункт «золотого правила» — убери за тем, у кого для этого не хватило культуры или ума.

Каждое романтическое дело имеет обратную сторону: иногда мы тратим уйму времени, чтобы убрать то, что оставили другие отдыхающие, собираем многочисленные пакеты, одноразовые стаканчики и бутылки.

Принцип «Не оставляй следов» применяется во всем мире и означает ответственный отдых без негативного влияния и для сохранения природной среды.

6 принципов экологичного отдыха

Будьте внимательны к другим.
Минимизируйте воздействие огня.
Уважайте диких и сельскохозяйственных животных.
Утилизируйте отходы правильно.
Выбирайте многоразовую посуду.
Планируйте заранее и готовьтесь

Планируйте заранее и готовьтесь

«Основная рекомендация — планировать заранее. Согласитесь, это помогает не только в ситуации с пикником, но и во многих других жизненных ситуациях. Взяв с собой свои чашки, тарелки, вилки и т.д., можно не только обойтись без одноразовой посуды, но и избежать кучи мусора из упаковки», — рассказывает Иванна из «Україна без сміття».

Девушки из Ozero советуют не только думать о том, что стоит взять на пикник или в поход, но и спрогнозировать, какой мусор у вас может образоваться после отдыха, и найти для этого альтернативы заранее. Ежегодно в мире производится 400 млн тонн пластика, и 36% из них — одноразовая упаковка. Важно закупить продукты с минимумом пластика, а все, без чего не удалось обойтись, — сдать на переработку.

«Если вы празднуете день рождения, не берите с собой одноразовые украшения: воздушные шарики, метафан и другие достижения цивилизации. Не пользуйтесь влажными салфетками — они сделаны из пластика и содержат вредные химикаты, не перерабатываются и загрязняют почву и воду. Альтернатива — многоразовые тканевые полотенца и вода. В крайнем случае (уже не знаем, что это за случай, может, у вас нет полотенец или старой простыни) — бумажные полотенца».

Важно заранее перед закупками продумать, что вы будете есть и пить. Овощи для салатов можно положить в свои мешочки или сумки вместо пакетов. Если вы хотите взять много различных овощей, не нужно брать множество мешочков (тем более, пакетиков) — их легко сложить вместе в одну большую сумку.

Напишите список продуктов, которые собираетесь брать в расчете на количество человек, чтобы не было остатков пищи. Экологичнее всего — покупать продукты локальных производителей, а также сезонные фрукты и овощи.

Заранее позаботьтесь о напитках — воду или домашний лимонад можно брать в спортивных многоразовых бутылках, а чай или кофе налить в термос.

Чтобы не брать большие пакеты с едой, выберите многоразовые сумки. Спортивные сумки прослужат вам не один сезон, с ними можно собраться и на пикник, и в путешествие, и в спортзал.

«Существуют также мультифункциональные модели, которые соединили в себе стильную shopping bag и оптимальную по объему изотермическую сумку, в которой ваши продукты и напитки для пикника будут сохраняться при необходимом температурном режиме», — советуют эксперты «Кемпинг».

Узнайте заранее, можно ли разводить костер на той поляне, куда вы собираетесь. В диких, необорудованных местах лучше отказаться от открытого огня. Если планируете жарить что-то на гриле — возьмите в аренду многоразовый.

Выбирайте многоразовую посуду

Наиболее распространенными отходами после пикника остается одноразовая посуда. Продумайте заранее, какие принадлежности и посуда вам понадобятся на природе.

«Тот, кто придумал одноразовую посуду, вряд ли хотел навредить человечеству. Это скорее было сделано для удобства — просто чтобы не мыть, — рассказывают девушки из Ozero. — Но грязную посуду не принимают в переработку, соответственно, чтобы не отправить ее на свалку, посуду нужно вымыть. Но тогда не остается смысла использовать одноразовую посуду. Предупредите ваших друзей, чтобы все взяли свою посуду, и никто не приносил одноразовый пластик».

«Решить вопрос многоразовой посуды на долгое время помогут наборы для пикника. В них есть все необходимое для удачного отдыха — тарелки, стаканы или бокалы для напитков, столовые приборы, хлопчатобумажные салфетки, емкости для соли и перца, открывалка для бутылок, штопор, нож-пила для сыра и дощечка для нарезки», — советуют в «Кемпинге». Во многих наборах есть изотермический отдел, и вы можете не волноваться о свежести продуктов.

«Если у вас нет возможности взять многоразовую посуду, стоит выбрать более экологичную альтернативу одноразовой: уже во всех крупных сетях продается биоразлагаемая посуда из крахмала», — рассказывает Иванна Давыденко.

Что взять с собой на пикник:

Коврик, который легко раскладывается и складывается, с плотной основой из водоотталкивающего материала.
Набор для пикника или многоразовая посуда и хлопчатобумажные салфетки.
Сезонные фрукты и овощи в тканевых мешках или многоразовых судочках.
Воду и напитки в многоразовых бутылках или стекле.
Защиту от солнца и насекомых, а также аптечку.
Панаму или шляпу от солнца и шарфик на вечер.
Фрисби, мяч или бадминтон.

Уберите за собой

«Все, что принес на природу, забери с собой» — правило, которое следует запомнить. Вряд ли вам захочется нести с собой обратно кучу мусора, поэтому мы снова возвращаемся к идее многоразовой посуды. Если брать орехи, сухофрукты, фрукты в свои многоразовые сумки, то вам будет гораздо легче убирать.

Ни в коем случае не сжигайте после пикника мусор. Сжигание отходов вредит и окружающей среде, и здоровью людей. Вместо этого рассортируйте мусор и после приезда выбросьте в соответствующие контейнеры или сдайте на переработку стеклянные и пластиковые бутылки, алюминиевые банки. Важно, чтобы все было чистым, без остатков пищи или напитков.

«Остатки пищи можно забрать с собой в многоразовых судочках, — говорит Олеся Вершигора. — Хотя чаще всего выбирают кулечки или просто пищевую пленку. Кстати, сейчас на рынке экотоваров есть классная альтернатива пищевой пленке — восковые салфетки».

Круто, если поляна для пикника после вас будет чище, чем была до. Уберите мусор не только за собой, пройдитесь вокруг места, где отдыхали, и соберите отходы.

Отключиться от интернета

Оторваться на несколько часов от гаджета — необязательное правило, но касается экологичного отношение и к себе, и к природе. Выехав в живописное место, отключайтесь от постоянного скроллинга ленты в социальных сетях и наслаждайтесь картинкой вокруг.

Если отдыхаете с детьми, попробуйте изучить растения, насекомых, птиц и животных, которых увидите. Можно поиграть в игру «10 необычных фактов о белках», но такие развлечения требуют предварительной подготовки. Вы знали, что задние лапы белок — сдвоенные, что позволяет им быстро лазить по деревьям? Или что деревья могут общаться и делиться питательными веществами с другими деревьями?

Позвольте себе расслабиться, играть в активные игры (предварительно положите в сумку бадминтон или мяч), разговаривать обо всем и ни о чем или просто лежать, как в детстве, глядя на небо, и думать, на что похоже то или иное облако.

Автор: TheDevochki