Что нужно знать о мангалах: советы по эксплуатации

Новости 05 сентября 2018

Сезон шашлыков и барбекю продолжается. Приготовить вкусные мясо, рыбу и овощи с дымком на открытом воздухе невозможно без качественного мангала. Какую модель выбрать для пикника, как правильно пользоваться мангалом и как за ним ухаживать, расскажем в нашей статье.

Какой мангал выбрать

Для пикников на природе и нерегулярных поездок на дачу лучше всего обзавестись переносным раскладным мангалом. Они представляют собой прямоугольную емкость глубиной не более 20 см с четырьмя ножками. Качественные изделия, как правило, изготавливают из стали. Толщина стенок такого мангала небольшая — от 0,5 мм до 1,5 мм. Поэтому готовить еду на дровах в нем нельзя, нужно использовать только древесный уголь.

Преимущества переносных разборных мангалов — компактность, мобильность, небольшой вес и простота сборки. Такую модель удобно брать с собой на природу — она не займет много места в багажнике машины.

Если же у вас нет машины, а на пикник вы часто ходите пешком в ближайший лес или парк, вам идеально подойдет мангал Cheap от ТМ Кемпинг из тонкой углеродистой стали. Весит модель всего 1,3 кг. Ее удобно носить в руках с помощью специальной сумки, которая входит в комплект. Поэтому это оптимальный вариант для долгих вылазок на природу, в которых вы будете обеспечены вкусными, ароматными шашлыками, рыбой и овощами, приготовленными на углях.

Недостаток у таких сверхлегких моделей из тонкой стали один — ограниченный срок эксплуатации. Если вы завсегдатай посиделок на природе и используете мангал чаще, чем пару раз в год, лучше приобрести модель с более плотными стенками. К примеру, новый раскладной мангал от ТМ Кемпинг изготовлен из углеродистой стали толщиной 1,5 мм и имеет ребра жесткости для дополнительной устойчивости, а весит модель 4,5 кг. Это идеальное решение для частых поездок на природу — голодным не останется никто!

мангалы Кемпинг

Как пользоваться мангалом

Итак, вы собрали мангал. Теперь, чтобы приготовить с его помощью вкусную еду, нужно придерживаться следующих правил:

- Для правильной установки мангала выбирайте ровную поверхность — все четыре ножки должны касаться земли.

- Позаботьтесь о том, чтобы поблизости не было легковоспламеняемых предметов.

- Высыпьте угли и осторожно разжигайте огонь. Чтобы ускорить этот процесс, используйте специальную жидкость-разжигатель.

- Теперь можно нанизывать продукты на шампура или выкладывать на решетку. Поддерживать температуру поможет специальная лопатка для раздувания углей.

- По окончании приготовления нужно освободить мангал от продуктов горения и залить их водой. В горячем мангале это делать ни в коем случае нельзя — от резкого перепада температур его стенки могут деформироваться.

Как правильно ухаживать за мангалом

Для того, чтобы сохранить мангал в хорошем состоянии надолго, защитить его от образования ржавчины и дыр, очень важно правильно и регулярно за ним ухаживать. Приступайте к чистке мангала сразу после того, как он остынет. Делать это нужно так:

- высыпьте оставшийся уголь;
- вымойте рабочую поверхность изделия раствором из воды с несколькими капельками жидкости для мытья посуды;
- пригоревшие к стенкам остатки еды удалите с помощью губки или нейлоновой щетки;
- тщательно промойте мангал под проточной водой;
- вытрите насухо, чтобы не допустить образования ржавчины.

Очищенный таким образом мангал прослужит долго при условии, что вы будете хранить его в правильном месте. Помещение должно быть сухим, даже если это изделие из нержавеющей стали.

Если вы будете следовать этим нехитрым рекомендациям, раскладной мангал станет вашим надежным помощником на полевой кухне на долгие годы.

продукция Кемпинг