Самая длинная ночь в году: полезные решения, которые выручат в темноте

Новости 14 декабря 2018

В этом году зима пришла без опозданий, не заставив себя долго ждать. Совсем скоро нам предстоит наблюдать особенное явление в природе – день зимнего солнцестояния. В это время сутки характеризируются самым коротким световым днем и максимально длинной ночью. Наиболее смелых путешественников ждет настоящее испытание темнотой. Поэтому самое время пересмотреть туристическое снаряжение и обзавестись надежным осветительным прибором.

Вы уже заметили, что с каждым новым днем темнеет все раньше и раньше? Световой день будет неумолимо сокращаться, но 22 декабря этот процесс остановится. Именно в этот день нас ожидает интересное астрономическое явление – день зимнего солнцестояния. В этот период Солнце находится в самой низкой точке относительно горизонта, отчего ночь становится рекордно длинной. Со следующего дня продолжительность ночи будет постепенно сокращаться, а светового дня, наоборот – увеличиваться. Но уже сейчас, чтобы темнота не застала врасплох, путешественникам стоит позаботиться о надежном ночном спутнике – кемпинговом фонаре.

Благо, современные туристические светильники обладают массой преимуществ: в них реализованы продвинутые технологии и продуманные  характеристики. Чего только стоит возможность собственноручно, без батареек и подключения к сети, зарядить полноценную походную лампу мощностью 5 Лм? Но о таких девайсах лучше рассказать подробнее.

динамо-лампа SB 1005Упомянутая выше динамо лампа (SB 1005) оснащена 16 светодиодами и обеспечит яркий световой поток мощностью до 5 Лм. Такой прибор станет отличным решением для самых разных задач освещения: от аварийного осветительного прибора в машине до полноценного альтернативного источника света в доме. А для освещения палатки или стоянки кемпинга – просто идеальный вариант по всем параметрам. Судите сами: прибор полностью выполнен из прорезиненного влагозащитного пластика, имеет удобную дляпоходных условий ручку, а вес лампы составляет менее 600 граммов.

динамо-фонарь SB-1064 кемпингНо для самых длительных и экстремальных походов существуют и более компактные решения. Портативный водостойкий фонарь SB-1064 весит чуть более 150 граммов и помещается буквально на детской ладошке. Но и в крепкой руке бывалого туриста этот кроха будет чувствовать себя более чем уверенно. Благодаря эргономичному корпусу в сочетании с матовой текстурой и прорезиненными элементами, вам не нужно будет беспокоиться о том, что прибор может случайно выскользнуть с рук. Модель полностью водонепроницаема: даже гипотетическая ситуация с ночевкой на 5-метровой глубине для данного фонарика вполне реально выполнимая миссия. Ударопрочные свойства пластика делают этого малыша еще более выносливым и надежным. Три светодиода общей мощностью более 6,5 Лм обеспечат оптимальный световой поток, который выручит везде, где нет электричества.

Но самое главное – никаких батареек, шнуров и блоков питания. Для зарядки лампы или фонарика достаточно энергично покрутить специальную динамо ручку. К примеру, всего 1 минута вращения зарядной ручки фонаря обеспечит более 30 минут свечения! Таким образом, где бы ни застала вас длинная зимняя ночь, вы всегда сможете оставаться уверенными в функциональности своего осветительного прибора.

С фонарями разобрались, теперь дело за малым – не поддаться атаке темноты и не впасть в зимнюю спячку! Если в условиях кемпинга вам предстоит провести день зимнего солнцестояния, то имейте ввиду, что самая длинная ночь в году – не лучшее время для сна. В эту ночь Солнце готовится к своему перерождению, поэтому  идеальным сценарием вечера станут  любимые песни под гитару у костра и душевные разговоры о сокровенных мечтах и предстоящих планах, до самого рассвета! Опытные путешественники утверждают, что первый после зимнего солнцестояния восход солнца невероятно красив и по-настоящему заряжает вдохновением.

Надеемся, нам удалось убедить вас в том, что длинные зимние ночи – не время для домашних посиделок. Так что собирайте любимое, проверенное временем туристическое снаряжение, надежный фонарь и смело отправляйтесь в путешествие!

день зимнего солнцестояния